Una fattura che contiene dati sull'accisa pagata può essere dematerializzata?

Si. La circolare n.5/D del 25/01/2005 chiarisce che i documenti commerciali emessi per l'addebito dei corrispettivi, comprensivi delle imposte di consumo e delle accise, non rientrano nell'esclusione prevista dall'art. 2 comma 2 del D.M. 23/01/2004 e, pertanto, non sussistono motivi ostativi alla loro conservazione.

Quindi le fatture relative alle esportazioni possono essere create e gestite su supporto informatico.

firma elettronica dei contratti
NPL

Stai cercando una soluzione per gestire in modo completo i Crediti Deteriorati? scopri BCM