E' possibile inviare le fatture ai clienti via e-mail come allegato anziché spedirle su carta?

La fattura, prodotta da un sistema informatico e poi inviata via e-mail al cliente, è un documento analogico in quanto priva dei requisiti richiesti dall’art. 3 del D.M. 23 gennaio 2004 (staticità e non modificabilità, firma digitale e riferimento temporale).

La fattura, in quanto analogica e non elettronica, dovrà essere stampata su carta sia dall’emittente che dal destinatario (cliente) ai fini della conservazione.

 

firma elettronica dei contratti
NPL

Stai cercando una soluzione per gestire in modo completo i Crediti Deteriorati? scopri BCM